Fußballcup

Interkultureller Garather Kleinfeld - Fußballcup 2019
Sonntag 1. Mai 2019
Kunstrassenplatz GSV
Koblenzer Str. 133, Düsseldorf
Turnierbeginn um 10:00 Uhr
Veranstalter TSA Kin-Top e.V., Tel.: 0211 7004099
Kooperationspartner:  Netzwerk Düsseldorfer Migrantenorganisationen e.V.
 

Ferien mit Sinn

Ferien it Sinn auf Rügen von 14.04. - 19.04.2019
mit Kinder und Jugendliche ab 12 .Jahre.


Wir fahren auf Deutschlands größte und schönste Insel mit einer vielfältigen  Geschichte und Kultur.
Wir fahren mit dem Bus und wohnen im Jugenddorf Wittow.
Geplant sind Wanderung zum Kap Arkona, nach Altenkirchen, ein Ausflug zum Haupt - Gerhardt - Haus
auf die Insel Hiddensee sowie die Besichtugung der Stadt Stralsund mit Ihren vielfaltigen Museen und vieles mehr.


Anmeldung erfordelich!!! per Tel.: 0176 - 666 46 719
 

Neue Kurse für Kleine

Kurs "Deutsch = Zukunft" 
startet für Kinder ab 5.Jahre


Englisch spielerisch am Donnerstag
für Kinder ab 4. bis 11. Jahre


Musikalische Früherziehung 
für Kinder ab 2. bis 5. Jahre

 

Presse über uns!

Licht aus. Musik an!

Spotlight auf dem Catwalk. In garath ist Modenschau. 

...weiter in Rhein - Bote  Düsseldorf
 

KinderKulturTage2019

Wir gratulieren alle Sieger des Wettbewerbes KinderKulturTage 2019!!!

Tanz Solo / Duettes

Solo – Duetts

  • 1.Preis: Amelia Meier, Siegen
  • 1.Preis: Diana Mertin, Siegen
  • 1.Preis: Marielle Krieg, Wesseling
  • 2.Preis: Darja Hacker und Alesia Lusanov, Dance Performance, Eningen
  • 2.Preis: Diana Gaer, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen
  • 2.Preis: Duett „Musik“, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen
  • 3.Preis: Angelina Borger, Kinderstudio „Sonnenschein“, Gelsenkirchen
  • 3.Preis: Emilia und Sascha Max, Gelsenkirchen
  • 3.Preis: Diana Safenov, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen
  • 3.Preis: Amelia Pasternak und Valeria Bychkova, Düsseldorf
  • Sonderpreis: Viktoria Neganov, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen

Tanz 6 bis 9 Jahre

Klassik

  • 1.Preis: „Tarantella“, Tanzwerk Wesseling Ballett
  • 2.Preis: “Regenbogen“, Tanzwerk Wesseling Minis
  • 3.Preis: „Frühlingsblüten Zauber“, Dance Performance, Eningen.

Volkstanz

  • 1.Preis: „Jarmarka“, Tanzwerk Wesseling Charakter
  • 2.Preis: „Девичьи забавы“, Tanzstudio “Imperia“, Hanau
  • 3.Preis: „Massari Habibi“, „let’s Dance“, Kin-Top e.V. Düsseldorf
  • 3.Preis: „Eskimoska“, „Der Spaß!“ e.V., Köln

Pop / Modern

  • 1.Preis: „Unlimited“, Tanzwerk Wesseling
  • 2.Preis: „Die kleine frechen Raupen“, Dance Performance, Eningen
  • 3.Preis: „Zirkuspferde“, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen

Hip – Hop

  • 1.Preis: „Cool Kids“, „ Der Spaß!“ e.V., Köln
  • 2.Preis: „Fitnesse“, Tanzwerk Wesseling
  • 3.Preis: „Crasy Loop“, „let’s Dance“, Kin-Top e.V. Düsseldorf

Tanz 10 bis 13 Jahre

Klassik

  • 1.Preis: „Classique“, Ballettschule „Maria“, Düsseldorf
  • 2.Preis: „Walse des heures“, Ballettgruppe TSC, Dortmund
  • 2.Preis: „Nympfen“, Ballettschule Elan, Oberhausen
  • 3.Preis: „Romantischer Walzer“, Kinderstudio „Sonnenschein“, Gelsenkirchen

Volkstanz

  • 1.Preis: „Rock-n-Roll Kazatschok“, Tanzstudio „ Imperia“, Hanau
  • 2.Preis: „Winter“, Ballettschule „Maria“, Düsseldorf
  • 3.Preis: „Der chinesische Tanz“, „Solnischko“ e.V., Wuppertal

Pop / Modern

  • 1.Preis: „Mickey Mouse Wonderhouse“, Dance Performance, Eningen
  • 2.Preis: „Zombie“, „Der Spaß!“, Köln
  • 3.Preis: „Rosen“, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen

Hip- Hop

  • 1.Preis: „Without Me “, Tanzwerk Wesseling Hip-Hop Kids 2
  • 2.Preis: „Hip-Hop-Dance “, Kin-Top e.V., Düsseldorf

Tanz 14-17 Jahre

Volkstanz

  • 1.Preis: “Walenki”, „Der Spaß!“, Köln
  • 2.Preis: „Poruschka“, „Solnischko“ e.V., Wuppertal
  • 3.Preis: „Kalinka moja“, Applaus e.V., Wuppertal

Pop/Modern

  • 1.Preis: “Elektro”, Balletstudio “Schmetterling”, Oberhausen
  • 2.Preis: „1946l“, Gruppe „Diversity“, Dortmund
  • 3.Preis: „Jazz“, Tanzstudio „ Imperia“, Hanau

Hip-Hop

  • 1.Preis: „Hip-Hop“, „Der Spaß!“, Köln
  • 2.Preis: „Russian Roulette“, Meri Poppins, Bielefeld
  • 3.Preis: „Hip-Hop“, Hip-Hop Teens crew, Köln

Gesang

Gruppen

  • Jury Sonderpreis: „Mary Poppins Medley“, Dance Performance, Enningen
  • 1.Preis: Duett “Radost”, Kinderparadis, Wuppertal
  • 2.Preis: Duo Alessia-Tamara Wereuvkin und Nikita Rohrbach , Bünde
  • 2.Preis: Gruppe „Regenbogen“, Freigericht

Solo 6 – 9 Jahre

  • 1.Preis: Alessia-Tamara Wereuvkin – Bünde
  • 2.Preis: Marie Gaer- Düsseldorf
  • 3.Preis: Lilia Mauer – Düsseldorf

Solo 10-13 Jahre

  • Jury Sonderpreis: Ilja Zander, Wiesbaden und Nikita Rohrbach, Bünde
  • 1.Preis: Emily Lazarus, Gelnhausen
  • 1.Preis: Daria Trofimova, „Der Spaß!“e.V., Köln
  • 1.Preis: Lorena Margert, Gießen
  • 2.Preis: Zlata Elena Merker, Wuppertal
  • 3.Preis: Anna Maria Arendt, Gelsenkirchen

Solo 14-17 Jahre

  • 1.Preis: Natalia Wamboldt, „Der Spaß!“e.V., Köln
  • 2.Preis: Angelina Alexandrov, Wiesbaden
  • 3.Preis: Anna Fittgen, Düsseldorf

Instrumental

Gruppen

  • 1.Preis: Duo Nikita Rotfus(Saxophon) und Leonid Demikhovsky (Klavier),
    Kin-Top e.V., Düsselodrf
  • 2.Preis: Orchester „Druschba“, Düsseldorf
  • 3.Preis: Kaita Ito (Bratsche) und Leon Vilents (Klavier), Kin-Top e.V., Düsseldorf

Solo 9 – 13 Jahre

  • 1.Preis: Leonie Neumann (Klavier), Aachen
  • 2.Preis: Leonid Demikhovsky (Geige), Kin-Top e.V., Düsseldorf
  • 2.Preis: Leonardo Markin (Klavier), Düsseldorf
  • 3.Preis: Andreas Spektrov (Gitarre), Düsseldorf
  • 3.Preis: Tim Litau (Akkordeon)

Solo 14 – 17 Jahre

  • 1.Preis: Leon Vilents (Klavier), Kin-Top e.V., Düsseldorf
  • 2.Preis: Leo Ockert (Akkordeon), Düsseldorf
  • 2.Preis: Nicole Menser (Klavier), Düsseldorf
  • 3.Preis: Timur Fadieiev (Cello), Düsseldorf

Tanz Solo / Duettes

Solo – Duetts

  • 1.Preis: Amelia Meier, Siegen
  • 1.Preis: Diana Mertin, Siegen
  • 1.Preis: Marielle Krieg, Wesseling
  • 2.Preis: Darja Hacker und Alesia Lusanov, Dance Performance, Eningen
  • 2.Preis: Diana Gaer, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen
  • 2.Preis: Duett „Musik“, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen
  • 3.Preis: Angelina Borger, Kinderstudio „Sonnenschein“, Gelsenkirchen
  • 3.Preis: Emilia und Sascha Max, Gelsenkirchen
  • 3.Preis: Diana Safenov, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen
  • 3.Preis: Amelia Pasternak und Valeria Bychkova, Düsseldorf
  • Sonderpreis: Viktoria Neganov, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen

Tanz 6 bis 9 Jahre

Klassik

  • 1.Preis: „Tarantella“, Tanzwerk Wesseling Ballett
  • 2.Preis: “Regenbogen“, Tanzwerk Wesseling Minis
  • 3.Preis: „Frühlingsblüten Zauber“, Dance Performance, Eningen.

Volkstanz

  • 1.Preis: „Jarmarka“, Tanzwerk Wesseling Charakter
  • 2.Preis: „Девичьи забавы“, Tanzstudio “Imperia“, Hanau
  • 3.Preis: „Massari Habibi“, „let’s Dance“, Kin-Top e.V. Düsseldorf
  • 3.Preis: „Eskimoska“, „Der Spaß!“ e.V., Köln

Pop / Modern

  • 1.Preis: „Unlimited“, Tanzwerk Wesseling
  • 2.Preis: „Die kleine frechen Raupen“, Dance Performance, Eningen
  • 3.Preis: „Zirkuspferde“, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen

Hip – Hop

  • 1.Preis: „Cool Kids“, „ Der Spaß!“ e.V., Köln
  • 2.Preis: „Fitnesse“, Tanzwerk Wesseling
  • 3.Preis: „Crasy Loop“, „let’s Dance“, Kin-Top e.V. Düsseldorf

Tanz 10 bis 13 Jahre

Klassik

  • 1.Preis: „Classique“, Ballettschule „Maria“, Düsseldorf
  • 2.Preis: „Walse des heures“, Ballettgruppe TSC, Dortmund
  • 2.Preis: „Nympfen“, Ballettschule Elan, Oberhausen
  • 3.Preis: „Romantischer Walzer“, Kinderstudio „Sonnenschein“, Gelsenkirchen

Volkstanz

  • 1.Preis: „Rock-n-Roll Kazatschok“, Tanzstudio „ Imperia“, Hanau
  • 2.Preis: „Winter“, Ballettschule „Maria“, Düsseldorf
  • 3.Preis: „Der chinesische Tanz“, „Solnischko“ e.V., Wuppertal

Pop / Modern

  • 1.Preis: „Mickey Mouse Wonderhouse“, Dance Performance, Eningen
  • 2.Preis: „Zombie“, „Der Spaß!“, Köln
  • 3.Preis: „Rosen“, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen

Hip- Hop

  • 1.Preis: „Without Me “, Tanzwerk Wesseling Hip-Hop Kids 2
  • 2.Preis: „Hip-Hop-Dance “, Kin-Top e.V., Düsseldorf

Tanz 14-17 Jahre

Volkstanz

  • 1.Preis: “Walenki”, „Der Spaß!“, Köln
  • 2.Preis: „Poruschka“, „Solnischko“ e.V., Wuppertal
  • 3.Preis: „Kalinka moja“, Applaus e.V., Wuppertal

Pop/Modern

  • 1.Preis: “Elektro”, Balletstudio “Schmetterling”, Oberhausen
  • 2.Preis: „1946l“, Gruppe „Diversity“, Dortmund
  • 3.Preis: „Jazz“, Tanzstudio „ Imperia“, Hanau

Hip-Hop

  • 1.Preis: „Hip-Hop“, „Der Spaß!“, Köln
  • 2.Preis: „Russian Roulette“, Meri Poppins, Bielefeld
  • 3.Preis: „Hip-Hop“, Hip-Hop Teens crew, Köln

Gesang

Gruppen

  • Jury Sonderpreis: „Mary Poppins Medley“, Dance Performance, Enningen
  • 1.Preis: Duett “Radost”, Kinderparadis, Wuppertal
  • 2.Preis: Duo Alessia-Tamara Wereuvkin und Nikita Rohrbach , Bünde
  • 2.Preis: Gruppe „Regenbogen“, Freigericht

Solo 6 – 9 Jahre

  • 1.Preis: Alessia-Tamara Wereuvkin – Bünde
  • 2.Preis: Marie Gaer- Düsseldorf
  • 3.Preis: Lilia Mauer – Düsseldorf

Solo 10-13 Jahre

  • Jury Sonderpreis: Ilja Zander, Wiesbaden und Nikita Rohrbach, Bünde
  • 1.Preis: Emily Lazarus, Gelnhausen
  • 1.Preis: Daria Trofimova, „Der Spaß!“e.V., Köln
  • 1.Preis: Lorena Margert, Gießen
  • 2.Preis: Zlata Elena Merker, Wuppertal
  • 3.Preis: Anna Maria Arendt, Gelsenkirchen

Solo 14-17 Jahre

  • 1.Preis: Natalia Wamboldt, „Der Spaß!“e.V., Köln
  • 2.Preis: Angelina Alexandrov, Wiesbaden
  • 3.Preis: Anna Fittgen, Düsseldorf

Instrumental

Gruppen

  • 1.Preis: Duo Nikita Rotfus(Saxophon) und Leonid Demikhovsky (Klavier),
    Kin-Top e.V., Düsselodrf
  • 2.Preis: Orchester „Druschba“, Düsseldorf
  • 3.Preis: Kaita Ito (Bratsche) und Leon Vilents (Klavier), Kin-Top e.V., Düsseldorf

Solo 9 – 13 Jahre

  • 1.Preis: Leonie Neumann (Klavier), Aachen
  • 2.Preis: Leonid Demikhovsky (Geige), Kin-Top e.V., Düsseldorf
  • 2.Preis: Leonardo Markin (Klavier), Düsseldorf
  • 3.Preis: Andreas Spektrov (Gitarre), Düsseldorf
  • 3.Preis: Tim Litau (Akkordeon)

Solo 14 – 17 Jahre

  • 1.Preis: Leon Vilents (Klavier), Kin-Top e.V., Düsseldorf
  • 2.Preis: Leo Ockert (Akkordeon), Düsseldorf
  • 2.Preis: Nicole Menser (Klavier), Düsseldorf
  • 3.Preis: Timur Fadieiev (Cello), Düsseldorf

Tanz Solo / Duettes

Solo – Duetts

  • 1.Preis: Amelia Meier, Siegen
  • 1.Preis: Diana Mertin, Siegen
  • 1.Preis: Marielle Krieg, Wesseling
  • 2.Preis: Darja Hacker und Alesia Lusanov, Dance Performance, Eningen
  • 2.Preis: Diana Gaer, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen
  • 2.Preis: Duett „Musik“, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen
  • 3.Preis: Angelina Borger, Kinderstudio „Sonnenschein“, Gelsenkirchen
  • 3.Preis: Emilia und Sascha Max, Gelsenkirchen
  • 3.Preis: Diana Safenov, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen
  • 3.Preis: Amelia Pasternak und Valeria Bychkova, Düsseldorf
  • Sonderpreis: Viktoria Neganov, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen

Tanz 6 bis 9 Jahre

Klassik

  • 1.Preis: „Tarantella“, Tanzwerk Wesseling Ballett
  • 2.Preis: “Regenbogen“, Tanzwerk Wesseling Minis
  • 3.Preis: „Frühlingsblüten Zauber“, Dance Performance, Eningen.

Volkstanz

  • 1.Preis: „Jarmarka“, Tanzwerk Wesseling Charakter
  • 2.Preis: „Девичьи забавы“, Tanzstudio “Imperia“, Hanau
  • 3.Preis: „Massari Habibi“, „let’s Dance“, Kin-Top e.V. Düsseldorf
  • 3.Preis: „Eskimoska“, „Der Spaß!“ e.V., Köln

Pop / Modern

  • 1.Preis: „Unlimited“, Tanzwerk Wesseling
  • 2.Preis: „Die kleine frechen Raupen“, Dance Performance, Eningen
  • 3.Preis: „Zirkuspferde“, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen

Hip – Hop

  • 1.Preis: „Cool Kids“, „ Der Spaß!“ e.V., Köln
  • 2.Preis: „Fitnesse“, Tanzwerk Wesseling
  • 3.Preis: „Crasy Loop“, „let’s Dance“, Kin-Top e.V. Düsseldorf

Tanz 10 bis 13 Jahre

Klassik

  • 1.Preis: „Classique“, Ballettschule „Maria“, Düsseldorf
  • 2.Preis: „Walse des heures“, Ballettgruppe TSC, Dortmund
  • 2.Preis: „Nympfen“, Ballettschule Elan, Oberhausen
  • 3.Preis: „Romantischer Walzer“, Kinderstudio „Sonnenschein“, Gelsenkirchen

Volkstanz

  • 1.Preis: „Rock-n-Roll Kazatschok“, Tanzstudio „ Imperia“, Hanau
  • 2.Preis: „Winter“, Ballettschule „Maria“, Düsseldorf
  • 3.Preis: „Der chinesische Tanz“, „Solnischko“ e.V., Wuppertal

Pop / Modern

  • 1.Preis: „Mickey Mouse Wonderhouse“, Dance Performance, Eningen
  • 2.Preis: „Zombie“, „Der Spaß!“, Köln
  • 3.Preis: „Rosen“, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen

Hip- Hop

  • 1.Preis: „Without Me “, Tanzwerk Wesseling Hip-Hop Kids 2
  • 2.Preis: „Hip-Hop-Dance “, Kin-Top e.V., Düsseldorf

Tanz 14-17 Jahre

Volkstanz

  • 1.Preis: “Walenki”, „Der Spaß!“, Köln
  • 2.Preis: „Poruschka“, „Solnischko“ e.V., Wuppertal
  • 3.Preis: „Kalinka moja“, Applaus e.V., Wuppertal

Pop/Modern

  • 1.Preis: “Elektro”, Balletstudio “Schmetterling”, Oberhausen
  • 2.Preis: „1946l“, Gruppe „Diversity“, Dortmund
  • 3.Preis: „Jazz“, Tanzstudio „ Imperia“, Hanau

Hip-Hop

  • 1.Preis: „Hip-Hop“, „Der Spaß!“, Köln
  • 2.Preis: „Russian Roulette“, Meri Poppins, Bielefeld
  • 3.Preis: „Hip-Hop“, Hip-Hop Teens crew, Köln

Gesang

Gruppen

  • Jury Sonderpreis: „Mary Poppins Medley“, Dance Performance, Enningen
  • 1.Preis: Duett “Radost”, Kinderparadis, Wuppertal
  • 2.Preis: Duo Alessia-Tamara Wereuvkin und Nikita Rohrbach , Bünde
  • 2.Preis: Gruppe „Regenbogen“, Freigericht

Solo 6 – 9 Jahre

  • 1.Preis: Alessia-Tamara Wereuvkin – Bünde
  • 2.Preis: Marie Gaer- Düsseldorf
  • 3.Preis: Lilia Mauer – Düsseldorf

Solo 10-13 Jahre

  • Jury Sonderpreis: Ilja Zander, Wiesbaden und Nikita Rohrbach, Bünde
  • 1.Preis: Emily Lazarus, Gelnhausen
  • 1.Preis: Daria Trofimova, „Der Spaß!“e.V., Köln
  • 1.Preis: Lorena Margert, Gießen
  • 2.Preis: Zlata Elena Merker, Wuppertal
  • 3.Preis: Anna Maria Arendt, Gelsenkirchen

Solo 14-17 Jahre

  • 1.Preis: Natalia Wamboldt, „Der Spaß!“e.V., Köln
  • 2.Preis: Angelina Alexandrov, Wiesbaden
  • 3.Preis: Anna Fittgen, Düsseldorf

Instrumental

Gruppen

  • 1.Preis: Duo Nikita Rotfus(Saxophon) und Leonid Demikhovsky (Klavier),
    Kin-Top e.V., Düsselodrf
  • 2.Preis: Orchester „Druschba“, Düsseldorf
  • 3.Preis: Kaita Ito (Bratsche) und Leon Vilents (Klavier), Kin-Top e.V., Düsseldorf

Solo 9 – 13 Jahre

  • 1.Preis: Leonie Neumann (Klavier), Aachen
  • 2.Preis: Leonid Demikhovsky (Geige), Kin-Top e.V., Düsseldorf
  • 2.Preis: Leonardo Markin (Klavier), Düsseldorf
  • 3.Preis: Andreas Spektrov (Gitarre), Düsseldorf
  • 3.Preis: Tim Litau (Akkordeon)

Solo 14 – 17 Jahre

  • 1.Preis: Leon Vilents (Klavier), Kin-Top e.V., Düsseldorf
  • 2.Preis: Leo Ockert (Akkordeon), Düsseldorf
  • 2.Preis: Nicole Menser (Klavier), Düsseldorf
  • 3.Preis: Timur Fadieiev (Cello), Düsseldorf

 

Kreativer Kindertanz

Kinder verspüren einen natürlichen Drang sich zu Bewegung und es macht ihnen nicht nur Spaß, sondern entwickelt auch ihr Körpergefühl weiter. Das ist so wichtig, weil ein gutes Körpergefühl eine Voraussetzung für ein gesundes Selbstbewusstsein ist.

In diesem Kurs entwickelt ihr Kind durch das Zusammenspiel aus Tanz und Musik,  motorische, rhythmische und soziale Fähigkeiten – Körpergefühl und Körperbewusstsein.
Kursangebot: an Kinder von 3-4 Jahren, Donnerstag 16.00 – 16.45 Uhr & 17.00 – 17.45 Uhr,

KIN-TOP e.V., Von-Stauffenberg-Str. 42, 41352 Korschenbroich (Kleinenbroich)
Alle weiteren Informationen erhalten Sie bei Daniel Soueidan – Niederlassungsleiter,
Tel.: 02161 27 00 421, 0163 22 26 516, Email: d.soueidan@kin-top.de
Verwaltung – Hauptgeschäftsstelle: Tel. 0211 700 40 99, Email: info@kin-top.de
Andere Kursangebote unter: kin-top-foerderungszentrum.de/de/stundenplan

Kinderspielgruppe

Spielgruppe am Freitag

15:00 - 16:00 Uhr

Bewegung, Musik und Viel Spaß!!!!

Saxofon

Liebe Musikfreunde !


Wir bieten  neue  Kurstermine für  Anfänger
und Fortgeschrittene  Saxophon an.
Dozentin: Natallia Tsymaliova


Info Tel.: 0211 - 7004099

Puppentheater-Premiere

„Märchen aus Russland“ (Deutsch)


Regie: A. Kling Ausführende: Kin-Top Kindertheater „Spiel mit“
Veranstaltungsort: Salon der Kulturen, Fritz-Erler-Str. 14, 40595 Düsseldorf
Veranstaltungszeit: am 6.12.2017 Mittwoch um 18.00 – 19:00 Uhr 
Kostenlos

оркестр

Angebote für Kinder

Alle Kinder mit Instrument und Begeisterung sind herzlich eingeladen am Kin-Top Projekt "Kinderorchester" teilzunehmen
Mittwochs 17:00 - 18:00 Uhr, Kin-Top, Stettiner Str. 120, 40595 Düsseldorf

Deutsch für kleine Kinder (ab 4 Jahre), donnerstags 15:00 - 15:45
English für Anfänger, samstags 11:45 - 12:15

Aerobik für Kinder von 3J. bis 1:Kl.
Judo f. Kinder 1.Kl. - 8.Klasse, donnerstags und freitags 17:00 - 18:00 Uhr.
Selbstverteidigung f. kinder ab 3. Kl., dienstags und donnerstags 19:00 - 19:45 Uhr.
Kick - Boxing f. Kinder & Jugendliche ab 7 - 14 Jahre
montags 18:00 - 19:30 Uhr und samstags 9:00 - 10:00 Uhr und 10:00 - 11.00 Uhr
Kindertanz, Spass und Bewegung von 3 - 6 J., Mi. von 17:00 - 18:00 Uhr und Mo., 

Schachklub f. Kinder & Jugendliche von 5 Jahre bis 11.Klasse,
Fr. 17:00 - 17:45 Uhr, und Sa. 11:00 - 11:45 Uhr und 12:00 - 12:45 Uhr

Tanz "Standard und Latina" f. Kinder: 
Für Anfänge donnerstags17:45 - 18:45 Uhr, "KITA" Stettiner Str. 32, 40595 Düsseldorf,
Für Fortgeschrittene dienstags 17:45 - 18:45 Uhr und freitags : Grundschule, Neustrelitzer Str. 10, 40595 Düsseldorf

Info Tel.: 0211 - 7004099

Kin-Top Informationsfilm

Kin-Top Informationsfilm

Der Verein KIN-TOP e. V. - Kinder in Topform  (Film sehen)  setzt sich für Kinder und Jugendliche ein und betreibt im Düsseldorfer Süden ein Förderungszentrum am Standort Stettiner Str. 120.


Das Förderungszentrum KIN-TOP ermöglicht seit 2003 erfolgreich Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen (Integrationskurse)
eine soziale Integration insbesondere durch  Förderung und Bildung.
Seit Bestehen unseres Vereins haben rd. 1.500 unterschiedliche Kinder und Jugendliche aus 16 Nationen
unsere Angebote in Anspruch genommen.
Aktuell besuchen 600 Kinder, Jugendliche und Erwachsene wöchentlich regelmäßig unsere laufenden Kurse und offene Angebote. Dabei können die Teilnehmer/innen unter 300 unterschiedlichen Angeboten wählen.
Alle unsere Videos ---->>>>

Unsere Videos

Weitere Videos finden Sie auf unserem YouTube Kanal

Technik für Kinder

  • Radio- und Mechanische Konstruieren, Elektro- und Robotertechnik


Samstag   9:00 - 9:45,10:00 - 11:45, 11:00 - 11:45, 12:00 - 12:45
Freitag     16:00 - 16:45, 17:00 - 17:45

  • Mathe

Freitag 15:00 - 15:45 

Dozent Dmytro Epstein

Info: 0211 - 7004099

Kinderorchester

Volksmusik Karussell im Kinderorchester

Wir laden junge Musikbegeisterte ein, zusammen in unserem Kinder- und  Jugendorchester  zu spielen. /GGH-Stiftung/

Orchesterleiter A. Geib
 


weiter zur Musikseite ----->>>

Unsere Videos

Alle KIN - TOP Videos

Unsere Videos

Weitere Videos finden Sie auf unserem YouTube Kanal

Judo

 


Judo für Kinder & Jugendliche 7 – 14 J.,
Übungsleiter Dipl.- Sportlehrer, Sportmeister M. Belokon / Do.
 



 

shapito shapito

Kindergarten (ab 4 Mon.)

  • Kin-Top eröffnet Großtagespflegen /Kindergarten für Kinder ab 4 Mon./ in Düsseldorf in privater Trägerschaft.

Kindergarten "Märchenhütte" und "Chapito" warten auf ihre Kinder.
------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mit innovativen pädagogischen Ansätzen sorgen wir für eine frühkindliche Bildung auf hohem Niveau.

Wir verstehen uns ganz bewusst als Dienstleister, der die Eltern dabei unterstützt,
dass sich die Kinderbetreuung mit beruflichen Anforderungen und dem Familienleben vereinbaren lässt.

Kindergarten Märchenhütte - von 4 M. bis 1 Kl. - Dozentin Wild Helen

  • Wenn Sie noch Fragen haben, dann rufen Sie uns unter 0211 - 7004682 /Fr. Chernova/ an.

Info: https://www.facebook.com/pages/Kin-Top-eV    Düsseldorf/139597799576872
www.kin-top.eu

 

sergey sinkins und seine chempions sergey sinkins und seine chempions sergey sinkins und seine chempions sergey sinkins und seine chempions

Latein & Latina Tänze

Tanztrainer Sergey Sinkins

Bei dem Tanztrainer Sergey Sinkins kann  man sowohl an den  Gruppenstunden teilnehmen als auch Privatstunden buchen.
Sergey Sinkins ist internationaler Trainer und Wertungsrichter für Latein und Standardtänze.
Er trainierte die Finalisten der German Open Championships, der Europameisterschaft sowie Weltmeisterschaft.


Standart, Latina, Cha-Cha-Cha bei Kin-Top mit großem Erfolg!!!

Dienstags, mittwochs, donnerstags und freitags wir warten auf Euch!

Jedes Kind ist hoch begabt!

Sie sind bei Sergey herzlich willkommen

Ferien

Liebe Kinder und Eltern,
Kin-Top hat Ferien 2018 - 2019

 

Herbstferien 2018 15.10.2018 - 20.10.2019
Winterferien 2018 - 2019 23.12.2018 - 02.01.2019
Osterferien 2019 16.04. - 22.04.2019
Sommerferien 2019 ab 15.07.2019

 

kikboxing, minevich judo, belokon

Sport für alle

SPORT & TANZ für Kinder jeden Tag im Kin-Top

Mo.: Selbstverteidigung - Kickboxing (ab 6 J.), Kreativer Kindertanz
Di.:   Kinder Aerobic (ab 4 J.), Kreativer Kindertanz
Mi.:  Selbstverteidigung, Kreativer Kindertanz
Do.:  Kindertanz (ab 3 J.), "Tanz mit Spaß", Kreativer Kindertanz
Fr.:   Schach, Judo (ab 6 J.)
Sa.:  Kindertanz (ab 3 J.), Kreativer Kindertanz, Selbstverteidigung, Schach, Hip-Hop (ab 6 J.)
__________________________________________________________

* Unsere Angebote ab 5 Jahre:
Kikboxing ab 6 Jahre / Übungsleiter Dipl.- Sportlehrer E. Minevych / Mo.
Judo für Kinder & Jugendliche 7 – 14 J., Übungsleiter Dipl.- Sportlehrer, Sportmeister M. Belokon / Do.
Schachclub "Gambit" Kinder ab 5 Jahre Grossmeister A. Orlov / Fr
Selbstverteidigung ab 10 Jahre und Jugendliche, Sportmeister R. Muchnik / Di., Do
Kung Fu f. Kinder, Jugendliche
__________________________________________________

* Unsere Angebote für Erwachsene & Senioren:
Zumba f. Frauen, Dipl.- Ballettlehrerin A. Martynenko / Mo.
Beim Zumba werden verschiedene lateinamerikanische Rhythmen wie Samba, Salsa, Merengue und Cumbia mit Fitnessbewegungen kombiniert. Dadurch ergibt sich ein Stil bei dem Tanz und Fitness vereint werden.
Yoga  anerkannte Yogalehrerin E. Hoffmann / Mi.
Selbstverteidigung Sportmeister R. Muchnik / Di., Do
Fussball Übungsleiter Dipl.- Sportlehrer, Sportmeister A. Ponomarenko / Mo., Mi., Fr
Thai - Chi
___________________________________________________

* Unsere Angebote für Senioren:
Im Alter werden allerdings viele Bewegungen, die bis vor Kurzem noch selbstverständlich und mühelos funktionierten, anstrengend. Dennoch ist auch Sport und Beweglichkeit im Alter extrem wichtig, um den Körper und sich selbst fit zu halten. Denn mit Sport kann die Muskelkraft verbessert werden. 

  • Gymnastik mit Musik - Gesundes Ganzkörpertraining für Bauch, Beine, Rücken und Po - individuell, familiär, sportlich, lusstig. Jeden 2. und 4. Mittwoch des Monats von 14:00 bis 14:45 Uhr 
  • Fußball
  • Gesellschaftstanz mit Weltmeister
  • Selbstverteidigung
  • Tischtennis
  • Hatha-Yoga für Erwachsene
  • Wandern
wer bin ich?

Abgeschlossene Projekte:


Boys time 2018  --->>>

Girls, create your own Fashion 2018  --->>>

Ein Partizipation - und Integrationsprojekt 
 --->>>

Sonnenradfest 2017 --->>>   

Raus aus dem Haus --->>>

Elterncafe  --->>>

"Deutsch - Konversationskurse für Eltern"(AREZI)

Psychologische Hilfe für Eltern mit Migrationshintergrund (AREZI) 

Fotokurs für Kinder (gratis) --->>

Bildungsangebote für Erwachsene im Kooperation mit Paritätische Akademie. (Siehe Stundenplan)

Projekt für Kinder und Jugendliche "Raus aus dem Haus" (Paritätisches Jugendwerk)  --->>

Frauenkurse "Deutsch" (BAMF)

Gute Nachbar

Sonnenradfest 2017  ---->>>

"Wer bin ich?"

"Planet of Musik"  --->>

KinderKulturTaage2015  ---->>

KinderKulturTage 2014  --->>

"Fürsten, Zaren und Russischbrot"   --->>

Projekt "Style dich"     --->>

Ballett- und Medienprojekt "Bewegung der Natur" (Paritätisches Jugendwerk    --->>

"KinderKulturTage2013" 

"Klassik trifft Moderne"

"Beethoven und ich"  ---->>wetere Info

"Peg - top"

"KinderKulturTage2012 - KinderKulturTage2016"  --->>wietere Info

Elternprojekt "Eltern Uni"  (Land NRW)   --->>

Projekte2012  ---->>

Unsere Videos

Weitere Videos finden Sie auf unserem YouTube Kanal