FerienIntensiv Training - Fit in Deutsch

Kommt mit auf die Reise !

Für die Kinder der deritten und vierten Klassen, in den Osterferien,
deren Deutsch nicht Muttersprache ist und die noch Unterstützungsbedarf haben.

Was machen wir?
Sprachunterricht, Ausflüge, Bewegung, Kunst, Musik
Wo?
Stettiner Str. 120, 40595 Düsseldorf
Wann?
von 9 - 16 Uhr in den Osternferien vom 15.04.2019 bis 26.04.2019.

Dies ist ein kostenfreien Angebot.
Info.: 0211-7004099, Stettiner Str. 120, 40595 Düsseldorf

.

Fußballcup

Interkultureller Garather Kleinfeld - Fußballcup 2019
Sonntag 1. Mai 2019
Kunstrassenplatz GSV
Koblenzer Str. 133, Düsseldorf
Turnierbeginn um 10:00 Uhr
Veranstalter TSA Kin-Top e.V., Tel.: 0211 7004099
Kooperationspartner:  Netzwerk Düsseldorfer Migrantenorganisationen e.V.
 

Ferien mit Sinn

Ferien it Sinn auf Rügen von 14.04. - 19.04.2019
mit Kinder und Jugendliche ab 12 .Jahre.


Wir fahren auf Deutschlands größte und schönste Insel mit einer vielfältigen  Geschichte und Kultur.
Wir fahren mit dem Bus und wohnen im Jugenddorf Wittow.
Geplant sind Wanderung zum Kap Arkona, nach Altenkirchen, ein Ausflug zum Haupt - Gerhardt - Haus
auf die Insel Hiddensee sowie die Besichtugung der Stadt Stralsund mit Ihren vielfaltigen Museen und vieles mehr.


Anmeldung erfordelich!!! per Tel.: 0176 - 666 46 719
 

Capoeira für alle

CAPOEIRA für alle.   Flyer--->>>


Jeden Dienstag 15:00 und
jeden Freitag 16:00
mit Irina Agueman.

Kin-Top e.V., Stettiner Str. 120, 40595 Düsseldorf
0211 - 7004099
 

Presse über uns!

Licht aus. Musik an!

Spotlight auf dem Catwalk. In garath ist Modenschau. 

...weiter in Rhein - Bote  Düsseldorf
 

kin-Top e.V. / Korschenbroich

Auch im Korschenbroich bieten wir für Kinder und Jugendlichen auch Erwachsenen.
Kunst: Malen, Zeichnen, Kleinplastik für Kinder 4-6 J., Klavier für Kinder und Jugendliche, Sport-Gesellschaftstanz für Mädchen und Jungs, Russisch ABC, Sprachförderung, Lesen, Naturkunde, Russisch Grammatik und Lesen für Grundschüler Kinder,
Mathematik 5-6 Jahre. Fit für die Schule von 5 J. bis 11 Kl., Hausaufgabenhilfe für Schüler - Englisch, Deutsch, Mathe u.a.,
Interkultureller Eltern-Gesprächskreis Russisch-Deutsch im Elterncafe am Samstag und andere Angebote unter "Stundenplan". 


Ihr Ansprechpartner der regionalen Flüchtlingsberatung
Daniel Soueidan Sozialwissenschaftler (M.A.)
d.soueidan@kin-top.de, 0163 - 2226516, 0216 - 12700421
Von Stauffenberg Str. 42, 41352 Korschenbroich (Kleinenbroich)
Sprechstunden: Mo 10:00-17:30 Uhr, Di-Do 13:30-17:30


Leitbild des Kin-Top Förderungszentrums e.V.
Der Verein Kin-Top Förderungszentrum e. V. setzt sich für Kinder, Jugendliche und Erwachsene ein und betreibt im Düsseldorfer Süden ein Förderungszentrum am Standort Stettiner Str. 120. Im Juli 2017 haben wir in Korschenbroich-Kleinenbroich einen zweiten Standort eröffnet.  
Das Förderungszentrum ermöglicht seit 2003 erfolgreich Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen (Integrationskurse, Beratung und Projekte) eine soziale Integration, insbesondere durch Förderung, Beratung und Bildung. Seit Bestehen des Vereins haben Teilnehmer aus 37 Nationen unsere Angebote in Anspruch genommen. Sie besuchen wöchentlich unsere laufenden Kurse und offenen Angeboten in den Bereichen Bildung, Beratung, sowie künstlerische Angebote wie Theater, Tanz und Musik für jung und alt.
Der Integrationsgedanke steht im Mittelpunkt unserer Arbeit:
In dem wir Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen gezielt durch Kultur-, Sport- und Bildungsangebote befähigen, gute bis erstklassige Schulabschlüsse zu erreichen, leisten wir einen wichtigen Beitrag, damit sich diese anschließend auf dem Ausbildungs- und Arbeitsmarkt behaupten und integrieren können.


Kin-Top ist ...

Mitglied der Paritätischen Wohlfahrtsverbands
Mitglied des Verbundes  NDMO
Mitglied des LSB NRW
eine anerkannte Migrantenselbstorganisation (MSO)
seit Juni 2008 Kin-Top anerkanntes Interkulturelles Zentrum NRW
seit März 2010 Kin-Top Standort einer Integrationsagentur

Und noch weiteres mehr:

Im Jahre 2009 wurde eine Elternakademie eröffnet. Seit 2007 bieten wir Integrationskurse an
Seit Januar 2016 betreiben wir eine Beratungsstelle zur beruflichen Entwicklung.

Als anerkannter Träger von Deutschintegrationskursen (gefördert durch Bundesamt für Migration und Flüchtlinge) bietet KIN-TOP in 5 Standorten Deutschkurse für Erwachsene Teilnehmer/innen, Deutschkurse für Eltern und Alphabetisierungskurse an. Im Juli 2017 haben wir in Korschenbroich-Kleinenbroich einen zweiten Standort eröffnet. Der Standort ist seither schwerpunktmäßig in der Flüchtlingsarbeit aktiv, aber führt auch zahlreiche weitere Angebote der Kinder-, Jugend- und Erwachsenenarbeit durch. Folgende Projekte/Kurse sind aktuell in der NL-Korschenbroich angesiedelt:

Regionale Flüchtlingsberatungsstelle
Integrationskurse mit und ohne Alphabetisierung mit der Möglichkeit zur hausinternen Kinderbetreuung "Einstieg Deutsch": ein Deutschkurs auch für Teilnehmer mit unklarer Perspektive und einer Anleitung wie man mittels Computer die sprachlichen Fähigkeiten verbessern kann mit der Möglichkeit zur hausinternen Kinderbetreuung.
Eltern-Treff "Frühe Hilfen": ein Eltern-Treff Migranten und Flüchtlingsfamilen-Familien mit Kindern von 0-3 Jahren
Angebote für Ehrenamtler/innen in der Flüchtlingsarbeit: Multiplikatorenschulung "Starkes Ehrenamt durch Kompetenz"
Berufsberatung, Bildungsscheck und Anerkennungsberatung
Nachhilfe: Lernförderung in allen relevanten Schulfächern, auch: Deutsch-Nachhilfe für Kinder aus Flüchtlings- und Migrantenfamilien
Freizeit-Angebote für Kinder (Musik, Tanz, russische Sprache)
Eltern-Treff in russischer Sprache
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

        Kin-Top Förderungszentrum e.V. zeichnet sich als ein Verein aus, in dem alles Handeln auf die Kunden/innen und deren Nutzen ausgerichtet ist. Unsere Kunden/innen sind neben Teilnehmer/innen an Integrationsprojekten auch Arbeitgeber/innen, Förderer/innen und Auftragskunden/innen. Von daher verstehen wir unsere Arbeit nach innen und außen als Dienstleistung für Menschen und Institutionen. Alle Mitarbeiterinnen fühlen sich persönlich für eine hohe Qualität der Arbeitsergebnisse unter Beachtung wirtschaftlicher und sozialer Gesichtspunkte verantwortlich. Unsere Organisationsstruktur stellt die Teamarbeit in den Vordergrund, in der unterschiedliche fachliche Kompetenzen so genutzt werden, dass sie sich gegenseitig ergänzen. Wir arbeiten auf das Ziel hin, dass Offenheit, Ehrlichkeit und Transparenz unseren Informations- und Kommunikationsstil prägen. Die Führungskräfte und Mitarbeiter/innen identifizieren sich mit Kin-Top e.V. und engagieren sich persönlich für die gemeinsame Sache. Sie vertreten nicht nur ihre eigenen fachlichen Interessen und diejenigen ihrer Organisationseinheit, sondern handeln mit Blick auf die Gesamtheit. Auf allen Ebenen wird ziel- und ergebnisorientiert gearbeitet.
         Kritik und Konflikte nutzen wir als Chance, unsere Arbeit zu verbessern. 
Flexible Arbeitszeitmodelle ermöglichen beiden Geschlechtern eine bessere Vereinbarung von Beruf und Familie. Kin-Top Förderungszentrum e.V. stellt sich als kritischer Kooperationspartner kreativ und innovativ den Entwicklungs- und Veränderungsprozessen im Sozialraum und der Gesellschaft den Vorgaben der Fördergeber/innen. Wir verstehen uns als 'lernende Organisation'. Über ein Qualitätsmanagement (QM) bewerten wir regelmäßig Prozess- und Ergebnisqualität und stehen in einem kontinuierlichen Verbesserungsprozess. Zur Sicherung und Weiterentwicklung der Qualität investieren wir in Fort- und Weiterbildungskurse der Mitarbeiter/innen und Führungskräfte sowie in Arbeitsmittel.

Mit freundlichen Grüßen

 

KinderKulturTage2019

Wir gratulieren alle Sieger des Wettbewerbes KinderKulturTage 2019!!!

Tanz Solo / Duettes

Solo – Duetts

  • 1.Preis: Amelia Meier, Siegen
  • 1.Preis: Diana Mertin, Siegen
  • 1.Preis: Marielle Krieg, Wesseling
  • 2.Preis: Darja Hacker und Alesia Lusanov, Dance Performance, Eningen
  • 2.Preis: Diana Gaer, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen
  • 2.Preis: Duett „Musik“, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen
  • 3.Preis: Angelina Borger, Kinderstudio „Sonnenschein“, Gelsenkirchen
  • 3.Preis: Emilia und Sascha Max, Gelsenkirchen
  • 3.Preis: Diana Safenov, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen
  • 3.Preis: Amelia Pasternak und Valeria Bychkova, Düsseldorf
  • Sonderpreis: Viktoria Neganov, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen

Tanz 6 bis 9 Jahre

Klassik

  • 1.Preis: „Tarantella“, Tanzwerk Wesseling Ballett
  • 2.Preis: “Regenbogen“, Tanzwerk Wesseling Minis
  • 3.Preis: „Frühlingsblüten Zauber“, Dance Performance, Eningen.

Volkstanz

  • 1.Preis: „Jarmarka“, Tanzwerk Wesseling Charakter
  • 2.Preis: „Девичьи забавы“, Tanzstudio “Imperia“, Hanau
  • 3.Preis: „Massari Habibi“, „let’s Dance“, Kin-Top e.V. Düsseldorf
  • 3.Preis: „Eskimoska“, „Der Spaß!“ e.V., Köln

Pop / Modern

  • 1.Preis: „Unlimited“, Tanzwerk Wesseling
  • 2.Preis: „Die kleine frechen Raupen“, Dance Performance, Eningen
  • 3.Preis: „Zirkuspferde“, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen

Hip – Hop

  • 1.Preis: „Cool Kids“, „ Der Spaß!“ e.V., Köln
  • 2.Preis: „Fitnesse“, Tanzwerk Wesseling
  • 3.Preis: „Crasy Loop“, „let’s Dance“, Kin-Top e.V. Düsseldorf

Tanz 10 bis 13 Jahre

Klassik

  • 1.Preis: „Classique“, Ballettschule „Maria“, Düsseldorf
  • 2.Preis: „Walse des heures“, Ballettgruppe TSC, Dortmund
  • 2.Preis: „Nympfen“, Ballettschule Elan, Oberhausen
  • 3.Preis: „Romantischer Walzer“, Kinderstudio „Sonnenschein“, Gelsenkirchen

Volkstanz

  • 1.Preis: „Rock-n-Roll Kazatschok“, Tanzstudio „ Imperia“, Hanau
  • 2.Preis: „Winter“, Ballettschule „Maria“, Düsseldorf
  • 3.Preis: „Der chinesische Tanz“, „Solnischko“ e.V., Wuppertal

Pop / Modern

  • 1.Preis: „Mickey Mouse Wonderhouse“, Dance Performance, Eningen
  • 2.Preis: „Zombie“, „Der Spaß!“, Köln
  • 3.Preis: „Rosen“, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen

Hip- Hop

  • 1.Preis: „Without Me “, Tanzwerk Wesseling Hip-Hop Kids 2
  • 2.Preis: „Hip-Hop-Dance “, Kin-Top e.V., Düsseldorf

Tanz 14-17 Jahre

Volkstanz

  • 1.Preis: “Walenki”, „Der Spaß!“, Köln
  • 2.Preis: „Poruschka“, „Solnischko“ e.V., Wuppertal
  • 3.Preis: „Kalinka moja“, Applaus e.V., Wuppertal

Pop/Modern

  • 1.Preis: “Elektro”, Balletstudio “Schmetterling”, Oberhausen
  • 2.Preis: „1946l“, Gruppe „Diversity“, Dortmund
  • 3.Preis: „Jazz“, Tanzstudio „ Imperia“, Hanau

Hip-Hop

  • 1.Preis: „Hip-Hop“, „Der Spaß!“, Köln
  • 2.Preis: „Russian Roulette“, Meri Poppins, Bielefeld
  • 3.Preis: „Hip-Hop“, Hip-Hop Teens crew, Köln

Gesang

Gruppen

  • Jury Sonderpreis: „Mary Poppins Medley“, Dance Performance, Enningen
  • 1.Preis: Duett “Radost”, Kinderparadis, Wuppertal
  • 2.Preis: Duo Alessia-Tamara Wereuvkin und Nikita Rohrbach , Bünde
  • 2.Preis: Gruppe „Regenbogen“, Freigericht

Solo 6 – 9 Jahre

  • 1.Preis: Alessia-Tamara Wereuvkin – Bünde
  • 2.Preis: Marie Gaer- Düsseldorf
  • 3.Preis: Lilia Mauer – Düsseldorf

Solo 10-13 Jahre

  • Jury Sonderpreis: Ilja Zander, Wiesbaden und Nikita Rohrbach, Bünde
  • 1.Preis: Emily Lazarus, Gelnhausen
  • 1.Preis: Daria Trofimova, „Der Spaß!“e.V., Köln
  • 1.Preis: Lorena Margert, Gießen
  • 2.Preis: Zlata Elena Merker, Wuppertal
  • 3.Preis: Anna Maria Arendt, Gelsenkirchen

Solo 14-17 Jahre

  • 1.Preis: Natalia Wamboldt, „Der Spaß!“e.V., Köln
  • 2.Preis: Angelina Alexandrov, Wiesbaden
  • 3.Preis: Anna Fittgen, Düsseldorf

Instrumental

Gruppen

  • 1.Preis: Duo Nikita Rotfus(Saxophon) und Leonid Demikhovsky (Klavier),
    Kin-Top e.V., Düsselodrf
  • 2.Preis: Orchester „Druschba“, Düsseldorf
  • 3.Preis: Kaita Ito (Bratsche) und Leon Vilents (Klavier), Kin-Top e.V., Düsseldorf

Solo 9 – 13 Jahre

  • 1.Preis: Leonie Neumann (Klavier), Aachen
  • 2.Preis: Leonid Demikhovsky (Geige), Kin-Top e.V., Düsseldorf
  • 2.Preis: Leonardo Markin (Klavier), Düsseldorf
  • 3.Preis: Andreas Spektrov (Gitarre), Düsseldorf
  • 3.Preis: Tim Litau (Akkordeon)

Solo 14 – 17 Jahre

  • 1.Preis: Leon Vilents (Klavier), Kin-Top e.V., Düsseldorf
  • 2.Preis: Leo Ockert (Akkordeon), Düsseldorf
  • 2.Preis: Nicole Menser (Klavier), Düsseldorf
  • 3.Preis: Timur Fadieiev (Cello), Düsseldorf

Tanz Solo / Duettes

Solo – Duetts

  • 1.Preis: Amelia Meier, Siegen
  • 1.Preis: Diana Mertin, Siegen
  • 1.Preis: Marielle Krieg, Wesseling
  • 2.Preis: Darja Hacker und Alesia Lusanov, Dance Performance, Eningen
  • 2.Preis: Diana Gaer, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen
  • 2.Preis: Duett „Musik“, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen
  • 3.Preis: Angelina Borger, Kinderstudio „Sonnenschein“, Gelsenkirchen
  • 3.Preis: Emilia und Sascha Max, Gelsenkirchen
  • 3.Preis: Diana Safenov, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen
  • 3.Preis: Amelia Pasternak und Valeria Bychkova, Düsseldorf
  • Sonderpreis: Viktoria Neganov, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen

Tanz 6 bis 9 Jahre

Klassik

  • 1.Preis: „Tarantella“, Tanzwerk Wesseling Ballett
  • 2.Preis: “Regenbogen“, Tanzwerk Wesseling Minis
  • 3.Preis: „Frühlingsblüten Zauber“, Dance Performance, Eningen.

Volkstanz

  • 1.Preis: „Jarmarka“, Tanzwerk Wesseling Charakter
  • 2.Preis: „Девичьи забавы“, Tanzstudio “Imperia“, Hanau
  • 3.Preis: „Massari Habibi“, „let’s Dance“, Kin-Top e.V. Düsseldorf
  • 3.Preis: „Eskimoska“, „Der Spaß!“ e.V., Köln

Pop / Modern

  • 1.Preis: „Unlimited“, Tanzwerk Wesseling
  • 2.Preis: „Die kleine frechen Raupen“, Dance Performance, Eningen
  • 3.Preis: „Zirkuspferde“, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen

Hip – Hop

  • 1.Preis: „Cool Kids“, „ Der Spaß!“ e.V., Köln
  • 2.Preis: „Fitnesse“, Tanzwerk Wesseling
  • 3.Preis: „Crasy Loop“, „let’s Dance“, Kin-Top e.V. Düsseldorf

Tanz 10 bis 13 Jahre

Klassik

  • 1.Preis: „Classique“, Ballettschule „Maria“, Düsseldorf
  • 2.Preis: „Walse des heures“, Ballettgruppe TSC, Dortmund
  • 2.Preis: „Nympfen“, Ballettschule Elan, Oberhausen
  • 3.Preis: „Romantischer Walzer“, Kinderstudio „Sonnenschein“, Gelsenkirchen

Volkstanz

  • 1.Preis: „Rock-n-Roll Kazatschok“, Tanzstudio „ Imperia“, Hanau
  • 2.Preis: „Winter“, Ballettschule „Maria“, Düsseldorf
  • 3.Preis: „Der chinesische Tanz“, „Solnischko“ e.V., Wuppertal

Pop / Modern

  • 1.Preis: „Mickey Mouse Wonderhouse“, Dance Performance, Eningen
  • 2.Preis: „Zombie“, „Der Spaß!“, Köln
  • 3.Preis: „Rosen“, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen

Hip- Hop

  • 1.Preis: „Without Me “, Tanzwerk Wesseling Hip-Hop Kids 2
  • 2.Preis: „Hip-Hop-Dance “, Kin-Top e.V., Düsseldorf

Tanz 14-17 Jahre

Volkstanz

  • 1.Preis: “Walenki”, „Der Spaß!“, Köln
  • 2.Preis: „Poruschka“, „Solnischko“ e.V., Wuppertal
  • 3.Preis: „Kalinka moja“, Applaus e.V., Wuppertal

Pop/Modern

  • 1.Preis: “Elektro”, Balletstudio “Schmetterling”, Oberhausen
  • 2.Preis: „1946l“, Gruppe „Diversity“, Dortmund
  • 3.Preis: „Jazz“, Tanzstudio „ Imperia“, Hanau

Hip-Hop

  • 1.Preis: „Hip-Hop“, „Der Spaß!“, Köln
  • 2.Preis: „Russian Roulette“, Meri Poppins, Bielefeld
  • 3.Preis: „Hip-Hop“, Hip-Hop Teens crew, Köln

Gesang

Gruppen

  • Jury Sonderpreis: „Mary Poppins Medley“, Dance Performance, Enningen
  • 1.Preis: Duett “Radost”, Kinderparadis, Wuppertal
  • 2.Preis: Duo Alessia-Tamara Wereuvkin und Nikita Rohrbach , Bünde
  • 2.Preis: Gruppe „Regenbogen“, Freigericht

Solo 6 – 9 Jahre

  • 1.Preis: Alessia-Tamara Wereuvkin – Bünde
  • 2.Preis: Marie Gaer- Düsseldorf
  • 3.Preis: Lilia Mauer – Düsseldorf

Solo 10-13 Jahre

  • Jury Sonderpreis: Ilja Zander, Wiesbaden und Nikita Rohrbach, Bünde
  • 1.Preis: Emily Lazarus, Gelnhausen
  • 1.Preis: Daria Trofimova, „Der Spaß!“e.V., Köln
  • 1.Preis: Lorena Margert, Gießen
  • 2.Preis: Zlata Elena Merker, Wuppertal
  • 3.Preis: Anna Maria Arendt, Gelsenkirchen

Solo 14-17 Jahre

  • 1.Preis: Natalia Wamboldt, „Der Spaß!“e.V., Köln
  • 2.Preis: Angelina Alexandrov, Wiesbaden
  • 3.Preis: Anna Fittgen, Düsseldorf

Instrumental

Gruppen

  • 1.Preis: Duo Nikita Rotfus(Saxophon) und Leonid Demikhovsky (Klavier),
    Kin-Top e.V., Düsselodrf
  • 2.Preis: Orchester „Druschba“, Düsseldorf
  • 3.Preis: Kaita Ito (Bratsche) und Leon Vilents (Klavier), Kin-Top e.V., Düsseldorf

Solo 9 – 13 Jahre

  • 1.Preis: Leonie Neumann (Klavier), Aachen
  • 2.Preis: Leonid Demikhovsky (Geige), Kin-Top e.V., Düsseldorf
  • 2.Preis: Leonardo Markin (Klavier), Düsseldorf
  • 3.Preis: Andreas Spektrov (Gitarre), Düsseldorf
  • 3.Preis: Tim Litau (Akkordeon)

Solo 14 – 17 Jahre

  • 1.Preis: Leon Vilents (Klavier), Kin-Top e.V., Düsseldorf
  • 2.Preis: Leo Ockert (Akkordeon), Düsseldorf
  • 2.Preis: Nicole Menser (Klavier), Düsseldorf
  • 3.Preis: Timur Fadieiev (Cello), Düsseldorf

Tanz Solo / Duettes

Solo – Duetts

  • 1.Preis: Amelia Meier, Siegen
  • 1.Preis: Diana Mertin, Siegen
  • 1.Preis: Marielle Krieg, Wesseling
  • 2.Preis: Darja Hacker und Alesia Lusanov, Dance Performance, Eningen
  • 2.Preis: Diana Gaer, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen
  • 2.Preis: Duett „Musik“, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen
  • 3.Preis: Angelina Borger, Kinderstudio „Sonnenschein“, Gelsenkirchen
  • 3.Preis: Emilia und Sascha Max, Gelsenkirchen
  • 3.Preis: Diana Safenov, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen
  • 3.Preis: Amelia Pasternak und Valeria Bychkova, Düsseldorf
  • Sonderpreis: Viktoria Neganov, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen

Tanz 6 bis 9 Jahre

Klassik

  • 1.Preis: „Tarantella“, Tanzwerk Wesseling Ballett
  • 2.Preis: “Regenbogen“, Tanzwerk Wesseling Minis
  • 3.Preis: „Frühlingsblüten Zauber“, Dance Performance, Eningen.

Volkstanz

  • 1.Preis: „Jarmarka“, Tanzwerk Wesseling Charakter
  • 2.Preis: „Девичьи забавы“, Tanzstudio “Imperia“, Hanau
  • 3.Preis: „Massari Habibi“, „let’s Dance“, Kin-Top e.V. Düsseldorf
  • 3.Preis: „Eskimoska“, „Der Spaß!“ e.V., Köln

Pop / Modern

  • 1.Preis: „Unlimited“, Tanzwerk Wesseling
  • 2.Preis: „Die kleine frechen Raupen“, Dance Performance, Eningen
  • 3.Preis: „Zirkuspferde“, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen

Hip – Hop

  • 1.Preis: „Cool Kids“, „ Der Spaß!“ e.V., Köln
  • 2.Preis: „Fitnesse“, Tanzwerk Wesseling
  • 3.Preis: „Crasy Loop“, „let’s Dance“, Kin-Top e.V. Düsseldorf

Tanz 10 bis 13 Jahre

Klassik

  • 1.Preis: „Classique“, Ballettschule „Maria“, Düsseldorf
  • 2.Preis: „Walse des heures“, Ballettgruppe TSC, Dortmund
  • 2.Preis: „Nympfen“, Ballettschule Elan, Oberhausen
  • 3.Preis: „Romantischer Walzer“, Kinderstudio „Sonnenschein“, Gelsenkirchen

Volkstanz

  • 1.Preis: „Rock-n-Roll Kazatschok“, Tanzstudio „ Imperia“, Hanau
  • 2.Preis: „Winter“, Ballettschule „Maria“, Düsseldorf
  • 3.Preis: „Der chinesische Tanz“, „Solnischko“ e.V., Wuppertal

Pop / Modern

  • 1.Preis: „Mickey Mouse Wonderhouse“, Dance Performance, Eningen
  • 2.Preis: „Zombie“, „Der Spaß!“, Köln
  • 3.Preis: „Rosen“, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen

Hip- Hop

  • 1.Preis: „Without Me “, Tanzwerk Wesseling Hip-Hop Kids 2
  • 2.Preis: „Hip-Hop-Dance “, Kin-Top e.V., Düsseldorf

Tanz 14-17 Jahre

Volkstanz

  • 1.Preis: “Walenki”, „Der Spaß!“, Köln
  • 2.Preis: „Poruschka“, „Solnischko“ e.V., Wuppertal
  • 3.Preis: „Kalinka moja“, Applaus e.V., Wuppertal

Pop/Modern

  • 1.Preis: “Elektro”, Balletstudio “Schmetterling”, Oberhausen
  • 2.Preis: „1946l“, Gruppe „Diversity“, Dortmund
  • 3.Preis: „Jazz“, Tanzstudio „ Imperia“, Hanau

Hip-Hop

  • 1.Preis: „Hip-Hop“, „Der Spaß!“, Köln
  • 2.Preis: „Russian Roulette“, Meri Poppins, Bielefeld
  • 3.Preis: „Hip-Hop“, Hip-Hop Teens crew, Köln

Gesang

Gruppen

  • Jury Sonderpreis: „Mary Poppins Medley“, Dance Performance, Enningen
  • 1.Preis: Duett “Radost”, Kinderparadis, Wuppertal
  • 2.Preis: Duo Alessia-Tamara Wereuvkin und Nikita Rohrbach , Bünde
  • 2.Preis: Gruppe „Regenbogen“, Freigericht

Solo 6 – 9 Jahre

  • 1.Preis: Alessia-Tamara Wereuvkin – Bünde
  • 2.Preis: Marie Gaer- Düsseldorf
  • 3.Preis: Lilia Mauer – Düsseldorf

Solo 10-13 Jahre

  • Jury Sonderpreis: Ilja Zander, Wiesbaden und Nikita Rohrbach, Bünde
  • 1.Preis: Emily Lazarus, Gelnhausen
  • 1.Preis: Daria Trofimova, „Der Spaß!“e.V., Köln
  • 1.Preis: Lorena Margert, Gießen
  • 2.Preis: Zlata Elena Merker, Wuppertal
  • 3.Preis: Anna Maria Arendt, Gelsenkirchen

Solo 14-17 Jahre

  • 1.Preis: Natalia Wamboldt, „Der Spaß!“e.V., Köln
  • 2.Preis: Angelina Alexandrov, Wiesbaden
  • 3.Preis: Anna Fittgen, Düsseldorf

Instrumental

Gruppen

  • 1.Preis: Duo Nikita Rotfus(Saxophon) und Leonid Demikhovsky (Klavier),
    Kin-Top e.V., Düsselodrf
  • 2.Preis: Orchester „Druschba“, Düsseldorf
  • 3.Preis: Kaita Ito (Bratsche) und Leon Vilents (Klavier), Kin-Top e.V., Düsseldorf

Solo 9 – 13 Jahre

  • 1.Preis: Leonie Neumann (Klavier), Aachen
  • 2.Preis: Leonid Demikhovsky (Geige), Kin-Top e.V., Düsseldorf
  • 2.Preis: Leonardo Markin (Klavier), Düsseldorf
  • 3.Preis: Andreas Spektrov (Gitarre), Düsseldorf
  • 3.Preis: Tim Litau (Akkordeon)

Solo 14 – 17 Jahre

  • 1.Preis: Leon Vilents (Klavier), Kin-Top e.V., Düsseldorf
  • 2.Preis: Leo Ockert (Akkordeon), Düsseldorf
  • 2.Preis: Nicole Menser (Klavier), Düsseldorf
  • 3.Preis: Timur Fadieiev (Cello), Düsseldorf

 

Schritt für Schritt zur Akzeptant und Abbau der Vorurteilen

  • Teil 1. - Ausstellung mit Kulturprogramm "Sankt Petersburg im Siein und Marmor"
  • Teil 2. - Ausstellung mit Kulturprogramm "Von von Wiesen bis XXI Jahrhundert"
     

Puppentheater-Premiere

„Märchen aus Russland“ (Deutsch)


Regie: A. Kling Ausführende: Kin-Top Kindertheater „Spiel mit“
Veranstaltungsort: Salon der Kulturen, Fritz-Erler-Str. 14, 40595 Düsseldorf
Veranstaltungszeit: am 6.12.2017 Mittwoch um 18.00 – 19:00 Uhr 
Kostenlos

Kin-Top Informationsfilm

Kin-Top Informationsfilm

Der Verein KIN-TOP e. V. - Kinder in Topform  (Film sehen)  setzt sich für Kinder und Jugendliche ein und betreibt im Düsseldorfer Süden ein Förderungszentrum am Standort Stettiner Str. 120.


Das Förderungszentrum KIN-TOP ermöglicht seit 2003 erfolgreich Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen (Integrationskurse)
eine soziale Integration insbesondere durch  Förderung und Bildung.
Seit Bestehen unseres Vereins haben rd. 1.500 unterschiedliche Kinder und Jugendliche aus 16 Nationen
unsere Angebote in Anspruch genommen.
Aktuell besuchen 600 Kinder, Jugendliche und Erwachsene wöchentlich regelmäßig unsere laufenden Kurse und offene Angebote. Dabei können die Teilnehmer/innen unter 300 unterschiedlichen Angeboten wählen.
Alle unsere Videos ---->>>>

Unsere Videos

Weitere Videos finden Sie auf unserem YouTube Kanal

Angebote für Anfänger

FÜR KINDER UND JUGENDLICHE, BESONDERS NEUZUWANDERER /  ---->>> FLYER AUF ARABISCH
                                                                                                                         FLYER DE_ARABISCH   --->>> 

FÜR KINDER UND JUGENDLICHE:
Hausaufgabenbetreuung: Englisch, Mathe, Physik, Deutsch, Mathe, Informatik
Spielgruppe für Kinder, Kunstspielgruppe,
Puppentheater: Puppen Basteln, Märchen spielen
Lese- und Sprachgruppe (Kinder) "Deutsch mit Spaß"
„Deutsch = Zukunft“ für Kinder- und Jugendliche-Anfänger
Sport und Spaß, Fussball  usw...

FÜR ERWACHSENE:    
Sprachkurs für Erwachsene ohne Voraussetzung ab September, Anmeldung ab sofort, mit Kinderbetreuung usw…
FLYER mit Angeboten                 

Alle Angebote sind kostenfrei /Änderungen vorbehalten/

Kinderorchester

Volksmusik Karussell im Kinderorchester

Wir laden junge Musikbegeisterte ein, zusammen in unserem Kinder- und  Jugendorchester  zu spielen. /GGH-Stiftung/

Orchesterleiter A. Geib
 


weiter zur Musikseite ----->>>

sergey sinkins und seine chempions sergey sinkins und seine chempions sergey sinkins und seine chempions sergey sinkins und seine chempions

Latein & Latina Tänze

Tanztrainer Sergey Sinkins

Bei dem Tanztrainer Sergey Sinkins kann  man sowohl an den  Gruppenstunden teilnehmen als auch Privatstunden buchen.
Sergey Sinkins ist internationaler Trainer und Wertungsrichter für Latein und Standardtänze.
Er trainierte die Finalisten der German Open Championships, der Europameisterschaft sowie Weltmeisterschaft.


Standart, Latina, Cha-Cha-Cha bei Kin-Top mit großem Erfolg!!!

Dienstags, mittwochs, donnerstags und freitags wir warten auf Euch!

Jedes Kind ist hoch begabt!

Sie sind bei Sergey herzlich willkommen

Team

Wir stehen für Integration durch Förderung, Erziehung, Weiterbildung in einem internationalen Haus für Kinder und Eltern.
_______________________________________________________

Büro Öffnungszeiten: Mo. - Sa.: 9:00 bis 17:00 Uhr. Tel.: 0211 - 7004099
Teilnehmerberatung: Mo. - Fr.: 11:00 bis 18:30 Uhr. und Sa. 9:00-17:00 Uhr. Tel.: 0211 - 7004099
Integrationskurse Teilnehmerberatung und Anmeldung:
Mo. - Fr.: 9:00 bis 13:00 Uhr, Do. 13:00 bis 18:00 Uhr. Tel.: 0211-69871230
Integrationsagentur Di. - Fr.: 9:00 bis 15:00 Uhr. Tel.: 0211 - 69871231
Kinderbetreuung, Grosstagespflege "Märchenhütte" und "Chapiteau":
/ Anmeldung: Di. und Fr. von 9:00 bis 13:00 Uhr oder nach Vereinbarung. Tel.: 0211-69871230
Bibliothek Öffnungszeiten: Mi 15:00 - 18:00, Sa.: 13:00 - 16:00 Uhr. Tel.: 0211-75843403
Projekt "samo.fa" Tel.: 0211 - 98908811
________________________________________________________________

Direktor: Elina Chernova
Assistent der Geschäftsführung: Sören Volkenborn
Büro:  Valentina Kuznetsova, Svetlana Felinger
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Alexandra Dillman -  Projektleiterin "samo.fa", "Menschen stärken Menschen", "Raus aus dem Haus" (Paritätische Bildungswerk) , "Hausaufgabenbetreuung", "KinderKulturTage2019", "Mode für Mädchen", "Jugend aktiv im Garath"
Joanna Gerdt - Projektleiterin "samo.fa", Gesprächkreis "Das deutsche Rechtssystem und seine Grenzen"
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Dina Levkovich  - Integrationssprachkurse, Koordinatorin, Referat-Integration
Elina Chernova - Projektleiterin "Integrationsagentur"


Das Förderungszentrum KIN-TOP ermöglicht seit 2003 erfolgreich Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen eine soziale Integration insbesondere durch Förderung und Bildung. Seit Bestehen unseres Vereins haben rd. 4.500 unterschiedliche Kinder und Jugendliche aus 16 Nationen unsere Angebote in Anspruch genommen.
Aktuell besuchen 700 Kinder, Jugendliche und 300 Erwachsene wöchentlich regelmäßig unsere laufenden Kurse und offene Angebote. Dabei können die Teilnehmer/innen unter 400 unterschiedlichen Angeboten wählen.
(Broschure Kin-Top)--->>https://docs.google.com/file/d/0B6ium8k1hR1JeVJxTnNYY0ZweVU/edit